Nominations Prix des Imaginales 2011

Regardez qui se cache dans les nominés :

Citation:
Nouvelles
Nathalie DAU.- Raven Party, in Contes myalgiques 2 (Griffe d’encre)
Lionel DAVOUST.- Le Sang du large, in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra)
Jean-Claude DUNYACH.- La Fin des cerisiers, in Les Harmoniques célestes (L’Atalante)
Jack McDEVITT.- Deus Tex, in Légendes 1 (Céléphaïs)
Sylvie MILLER, Philippe WARD.- Le Pacha botté, in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra)
Yohan VASSE.- London Faerie Blitz, in Légendes 1 (Céléphaïs)

Félicitations Yo 8)

Les autres catégories :

Citation:
Roman francophone
Raphaël ALBERT.- Rue Farfadet (Mnémos)
Paul BEORN.- La Perle et l’enfant (Mnémos)
Charlotte BOUSQUET.- Cytheriae (Mnémos)
Thierry DI ROLLO.- Bankgreen (Le Bélial’)
Raphaël LAFARGE et Vincent MONDIOT.- Teliam Vore (Pygmalion)
Xavier MAUMEJEAN.- Rosée de feu (Le Bélial’)

Roman étranger traduit
Gail CARRIGER.- Sans âme (Orbit), traduction : Lauren Panepinto
James ENGE.- Le Sang des Ambrose (L’Atalante), traduction : Marie Surgers
Lev GROSSMANN.- Les Magiciens (L’Atalante), traduction : Jean-Daniel Brèque
N. K. JEMISIN.- Les Cent mille royaumes (Orbit), traduction : Alexandra Maillard
Ursula K. LE GUIN.- Lavinia (L’Atalante), traduction : Marie Surgers
Ken SHOLES.- Lamentations (Bragelonne), traduction : Olivier Lebernard

Jeunesse
Fabien CLAVEL.- L’Apprentie de Merlin (Mango)
Alexis FLAMANT.- Le T’Sank, Le Cycle d’Alamänder, 1 (Editions de l’Homme sans nom)
Cornelia FUNKE.- Reckless (Gallimard Jeunesse), traduction : Marie-Claude Auger
Johan HELIOT.- Les Flibustiers du vent, Le Tempestaire, 2 (Baam)
Oisin McGANN.- Voraces (Mango), traduction : Patrick Imbert

B.D.
ANGE, Thierry DESMAREZ.- Vengeances, Marie des dragons, 2 (Soleil)
Mike CAREY, Peter GROSS.- The unwritten, Entre les lignes 1 (Panini Comics)
Sylvain CORDURIE, Léo PILIPOVIC.- Ravermoon (Soleil)
Georges R.R. MARTIN, Ben AVERY, Mike S. MILLER.- Le Chevalier errant (Milady)
Arvid NELSON, Eric J.- Le Gardien du temple, Rex Mundi, 1 (Milady)

Illustration
Benjamin CARRE.- Fils de l’ombre, de Juliette Marillier (L’Atalante)
Xavier COLLETTE.- Narcogénèse, d’Anne Fakhouri (L’Atalante)
Elvire DE COCK.- Cythariae, de Charlotte Bousquet (Mnémos)
Frédéric PERRIN.- Le Sang des Ambrose, de James Enge (L’Atalante)
Marc SIMONETTI.- Lamentations, de Ken Sholes (Bragelonne)

Prix spécial du jury
Michel BORDERIE.- Le Grimoire de Korylfand (Editions Spootnik / Arcantès)
Charlotte DELMAS.- Le Légendaire des dragons (Editions Fetjaine)
Nicolas FRUCTUS.- Kadath, le guide de la cité inconnue, de David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac et Laurent Poujois (Mnémos)
Michael MOORCOCK, Mervyn Lawrence PEAKE.- Les Livres du dimanche (Denoël), traduction : Liliane Sztajn
Le site elbakin.net

A propos de Mourad

Mourad
Participe au comité de lecture d'AOC (qui a dit pas régulièrement ?) et donne des coups de main sur le site ou sur tout un tas d'autres sujets (qui a dit c'est trop vague ?).

Consulter aussi...

Salon entre les mondes

Les 21 et 22 septembre 2019, aura lieu la 3ème édition du Salon entre les …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.