Accueil » Actualités » Festivals et Salons » Étonnants Voyageurs 2015

Étonnants Voyageurs 2015

etonnants_voyageurs_2015La ville de Saint-Malo accueille une nouvelle fois le festival international du livre et du film Étonnants Voyageurs du 23 au 25 mai.

Cette année encore, il nous emporte sur les rivages de l’Imaginaire, avec notamment la Maison de l’Imaginaire qui se trouvera dans la chapelle de l’école nationale supérieure maritime où l’on trouvera rencontres, démonstrations et jeux autour de toutes les littératures de l’imaginaire. Du côté des auteurs invités on croisera Allan Nina, Bourland Fabrice, Brisou-Pellen Evelyne, Curval Philippe, De Fombelle Timothée, Dubois Pierre, Dunyach Jean-Claude, Eschbach Andreas, Fargetton Manon, Faye Estelle, Grenier Christian, Howe Katherine, Lambert Christophe, Noirez Jérôme et Priest Christopher.

Du côté des conférences Richard Comballot fera une présentation sur les super-héros français, tandis que Farid Abdelouahab évoquera l’imaginaire et les désordres climatique.

Sans oublier la remise du Grand Prix de l’Imaginaire, dont les finalistes ont été annoncés début avril :

1) Roman francophone

Bastards d’Ayerdhal (Au diable vauvert)
Trois oboles pour Charon de Franck Ferric (Denoël, Lunes d’encre)
Cosplay de Laurent Ladouari (Hervé Chopin) _ Aucun homme n’est une île de Christophe Lambert (J’ai lu, Nouveaux millénaires)

2) Roman étranger

L’Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’)
La Grande Route du Nord (2 tomes) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)
Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

3) Nouvelle francophone

Le Berceau des lucioles de Jacques Barbéri (in Faites demi-tour dès que possible, La Volte)
Noc-kerrigan de Thomas Day (in Bifrost n°76)
L’Été dans la vallée de Mélanie Fazi (in Le Jardin des silences, Bragelonne)
L’Opéra de Shaya (recueil) de Sylvie Lainé (ActuSF)
Finir en beauté (recueil) de Christophe Langlois (L’Arbre vengeur)

4) Nouvelle étrangère

La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (recueil) de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Les Furies de Borås (recueil) de Anders Fager (Mirobole)
Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)
Les Perséides (recueil) de Robert Charles Wilson (Bélial’)

5) Roman jeunesse francophone

Virus 57 de Christophe Lambert et Sam VanSteen (Syros)
La Seconde vie de d’Artagnan de Jean-Luc Marcastel (Matagot)
Grandclapier de Joann Sfar (Gallimard)
Les Outrepasseurs (Tomes 1 et 2) de Cindy Van Wilder (Gulf Stream)

6) Roman jeunesse étranger

Zombie Ball de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Humains de Matt Haig (Hélium)
Miss Peregrine et les enfants particuliers (Tomes 1 et 2) de Ransom Riggs (Bayard)
La Malédiction Grimm de Polly Shulman (Bayard)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Jean-Daniel Brèque pour Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)
Anne-Sylvie Homassel pour Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)
Patrick Marcel pour L’Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
Laurent Philibert-Caillat pour L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’) et Moxyland de Lauren Beukes (Presses de la Cité)
Marie Surgers pour Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Olivier Fontvieille pour Hiroshima n’aura pas lieu de James Morrow (Au diable vauvert)
Victor Manuel Leza Moreno pour Le Roi Squelette – L’intégrale de Serge Brussolo (Bragelonne)
Aurélien Police pour l’ensemble de ses couvertures en 2014, en particulier pour L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’) et Notre île sombre de Christopher Priest (Denoël)
Johannes Wiebel pour Il est de retour de Timur Vermes (Belfond)

9) Essai

Les Dieux cachés de la science-fiction française et francophone (1950-2010) (Revue Eidôlon n°111, Presses Universitaires de Bordeaux)
Post Humains sous la direction de Élaine Després et Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)
La Bible Steampunk de S.J. Chambers et Jeff VanderMeer (Bragelonne)
Super-héros, une histoire française de Xavier Fournier (Huginn & Muninn)

10) Prix spécial

Richard Comballot pour son travail de mémoire de l’Imaginaire, dont son recueil d’entretiens Clameurs (La Volte)
Le Cabinet du docteur Black de E.B. Hudspeth (Le Pré aux clercs)
Midi-Minuit Fantastique – volume 1, dirigé par Michel Caen et Nicolas Stanzick (Rouge Profond)

A propos de Richard

Richard
"Ça mériterait un bon coup de pinceau" que j'ai eu la folie de dire. "Tiens voila les clés" fut leur réponse. Voila comment on se retrouve webmaster chez PdE...

Consulter aussi...

2 juin: Les Mystériales de Redon

Première édition du salon du livre populaire et de l’imaginaire dans le cloître de l’abbaye …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.